2/07/2009

Настройка Microsoft-VX 3000 в Linux

Раздобыл я себе веб камеру Microsoft VX-3000. Камера сделана на чипе sonix с jpeg кодированием.
После недолгого гугления, обнаружил сайтик, где можно найти кучу драйверов для разных веб камер. Проект называется gspcav1. Моя веб камера тоже в списке поддерживаемых.
Чтобы скомпилировать проект нужно, нужно скачать архив gspca, распаковать и запустить скрипт gspca_build.
В ядре должна быть включена поддержка V4l, и естественно у вас должны быть сорцы вашего работающего ядра.
После компиляции загружаем модуль ядра, modprobe gspca, и вуаля, появляется устройство /dev/video0 - которое собственно и будет вебкамерой.
Все эти действия легко и непринужденно проделываются на ядрах, версии меньше 2.6.27.

В версиях выше 2.6.27 набор драйверов интегрировали в ядро, и перевели на интерфейс v4l2. И после этого вебкамера перестала работать.
На моей системе (Gentoo Linux 2.6.28.1 x86_64) не помогало ничего. Ни одно приложение не хотело отображать картинку с камеры. Вместо этого отображались только помехи.
Сегодня мне все это надоело, и решил я значит скомпилировать старый драйвер gspcav1, от сторонних разработчиков. И у меня это получилось, с помощью лома, и какой то матери.
И так.
В ядре отключаем встроенный драйвер gspca, включаем V4l v1 compatible layer, или как-то так. Пересобираем ядро. Дальше я наваял патчик для gspca, чтобы его можно было скомпилировать с новым ядром. Скачать его можно здесь.
Заходим в каталог gspca, делаем patch -Np0 < ../gspca.patch, затем компилируем и инсталлируем. И О чудо, моя веб камера снова работает. =)

1 комментарий: